zum Inhalt

Betriebsrat für wissenschaftliches und künstlerisches Personal

Der BR-KWP ist ein wichtiges Universitätsorgan und sieht seine Aufgaben darin, die Universitätsleitung dahingehend zu unterstützen, bestmögliche Arbeitsbedingungen für alle ArbeitnehmerInnen an der Universität zu gewährleisten sowie einzelne MitarbeiterInnen bei Fragen rund um folgende Themenbereiche beratend zu begleiten: 

Karriere , Verträge, Arbeitsrecht, Dienstrecht, Universitätsrecht, Bezahlung, Dienstvertrag, Dienstpflichten, Sicherheit, Gesundheit am Arbeitsplatz, Sozialmaßnahmen (Betriebsausflüge, finanzielle Krisenunterstützung)

Vor wichtigen dienstlichen Gesprächen mit Vorgesetzten oder anderen Universitätsangehörigen können Sie jederzeit eine Begleitung durch ein Mitglied unseres Betriebsrates in Anspruch nehmen. Alle Gespräche werden vertraulich geführt und auf Basis unserer bisherigen Erfahrungen und arbeitsrechtlichen Netzwerke tatkräftig begleitet.
Neben den verschiedenen beratenden Tätigkeiten, fühlt sich unser Betriebsrat auch dazu berufen einen konstruktiven Beitrag zur Selbstbestimmtheit der einzelnen Arbeitnehmer, zur Demokratisierung und Transparenz innerhalb universitärer Arbeitsprozesse sowie zur Identifizierung der ArbeitnehmerInnen mit dem Arbeitsplatz zu leisten.

Darüberhinaus setzt unser Betriebsrat soziale Maßnahmen, indem er zum Beispiel Betriebsfeiern und Betriebsausflüge organisiert und finanziell unterstützt.

Mitglieder

Vorsitzender

A.Univ.-Prof. Mag.art. Wolfgang Schreibelmayr
wolfgang.schreibelmayr@ufg.at

Mitglieder

A.Univ.-Prof. Mag.art. Wolfgang Schreibelmayr
wolfgang.schreibelmayr@ufg.at

Univ.Ass. Mag. Robert Hübner
robert.huebner@ufg.at

Mag. Teija Hohl
teija.hohl@ufg.at

Univ.Ass. Mag. Astrid Young
astrid.young@ufg.at

Ass.Prof. Mag. Gerhard Hartl
gerhard.hartl@ufg.at

Sen.Art. Mag. Claudia Hutterer
claudia.hutterer@ufg.at

Univ.Prof. Dr. Anna Maria Loffredo
anna-maria.loffredo@ufg.at

Schriftführerin

Mag. Teija Hohl
teija.hohl@ufg.at

Kassierin

Univ.Prof. DI Dr. Marion Starzacher
marion.starzacher@ufg.at

Ersatzmitglieder

Univ.Ass. Mag. Katharina Edlmair, BA
katharina.edlmair@ufg.at

Prof. Karin Weiß
karin.weiss@ufg.at

A.Univ.Prof. Mag. Priska Riedl
priska.riedl@ufg.at

Univ.Prof. DI Dr. Marion Starzacher
marion.starzacher@ufg.at

Univ.Ass. Margit Erber, MA
margit.erber@ufg.at

Univ.Ass. Mag. Ingrid Hackl
ingrid.hackl@ufg.at

Univ.Ass. Mag. Veronika Barnas
veronika.barnas@ufg.at