zum Inhalt

Search

Projects & Co-operations

Maider Baztarrika, Joseph Eckhart, Thomas Gimpl, Manuel Gegenhuber, Angelika Heinzl, Judith Kinzl, Sebastian Mayer, Martin Schachenhofer, Jasmin Steinberg
AGORA! Architektur und Politik
Entwurfsprojekt  2017
Architektur | Urbanistik

Im Semesterprojekt AGORA! Architektur und Politik sollte die antike Agora und die Gebäudetypologien rund um die Agora interpretiert werden. ...

more


Da Vinci Brücke
Konstruktionsexperiment  2017
Handicraft (teacher's certification)

Studierende führten im Zuge der Lehrveranstaltung Grundlagen der Gestaltung Konstruktionsexperimente durch. ...

more

Anna Radlmair, Robert Angerer, Marlene Freynschlag
Das andere Gartenhaus
Entwurf, Modell  2017
Handicraft (teacher's certification)

Gartenhäuser mit einem spezifischem Nutzungsprofil. ...

more

Sarah Rinderer, Jasmin Hirtl
Die Küche
Ausstellungsreihe  2017
Abteilung für Experimentelle Gestaltung

Im Rahmen der Ausstellungsreihe "Die Küche" nutzen Studierende der Experimentellen Gestaltung die ehemalige Küche der Abteilung als Präsentations- und Versuchsraum für neue künstlerische Arbeiten. ...

more

Laurien Bachmann, Redi Ferhati, Dimitrios Vellis, Julia Vogt, David Wittinghofer, Julian Feichtinger, Anja Haidecker, Gregor Selim Obermüller, Katja Puschnik, Daniel Stimmeder, Mariya Zhari
Anti Dust
Ausstellung / Fotografien  2017
Abteilung für Experimentelle Gestaltung

Das Ziel des Projektes soll ein formales und inhaltliches Befragen und Bearbeiten des fotografischen Mediums sein, bei dem durch verschiedene Annäherungen an dem verbindenden Thema entlang, ein Diskurs und verschiedene Standpunkte gegenüber dem Medium Fotografie eingenommen werden. ...

more

Studierende und das Team von raum&designstrategien
WanderUniversität
2016 /  2017
space&designstrategies

In diesem Jahr ziehen wir von unserem Uni-Standort in Urfahr zur umgebauten Hauptuniversität am Hauptplatz. Wir nehmen nicht den kurzen Weg über die Donaubrücke, sondern gehen umgekehrt; rund um die Erde. ...

more

Christoph Flattinger, Lea Gahleitner, Florian Hareter, Manuela Kiesl, Sarah Schmidt, Nora Wimmer, Christine Brandl, Pia Hochstrasser, Sarah Schmidt, Gloria Sogl, Nina Steiner, Pia Sternbauer, Ilona Stütz, Sarah Zauner
SIMSALAFILM
Workshop - Bewegtbilder  2016
Art Education (teacher's certification)

Workshops für Kinder und Jugendliche im U-19 Berich „Create your world“ widmen sich dem Motto „Vintage Cinema“ und wecken die Lust zum eigenständigen „Bilder bewegen“. ...

more

Ibrahim Soliman, Jennifer Eder, Melanie Bauer und Lisa Völtl
Experimentelle Textile Arbeiten
Textile Arbeiten  2016
Handicraft (teacher's certification)

In der Lehrveranstaltung Flächenverarbeitung beschäftigen sich Studierende des ersten Jahrgangs mit den Grundlagen der textilen Verarbeitungstechnik. ...

more

Laura Neumüller, Marlene Freynschlag, Sabine Watschka, Michael Oskar Wlaschitz
Eternit
Produktdesign  2016
Handicraft (teacher's certification)

Produktdesign für die Abteilung Garten und Interior der Firma Eternit ...

more

Maria Bramasole, Magdalena Neuburger
in between paper
transcycling art pieces go on display _ no.3  2016
textil·art·design

Kunstwerke aus Feinpapieren der Papierhersteller Feurstein und der delfortgroup, das Ergebnis einer Umwandlung des Wesens, der Bedeutung und der Substanz des Ausgangsmaterials angesiedelt zwischen Up-, Down- und Recycling – quer durch und wiederkehrend – im Schaufenster des artspace on display. ...

more