zum Inhalt

Search

Projects & Co-operations

Studierende und das Team von raum&designstrategien
leonart ´03 architektur_ausser haus
Kooperationsprojekt Studienjahr 2002/  2003
space&designstrategies

Diese Projekt ist 2002/03 im Rahmen des Jahresthemas "leonding-architektur-kunst-öffentlicher raum" entstanden. ...

more

Anna Maria Brandstätter, Josefa Fuchs, Ina Hsu, Thomas Huber, Rikki Jausz, Björn Kämmerer, Andrea Krenn, Christoph Mathoy, Karoline Meiberger, Stephanie Mold, Doris Prlic, Bianca Regl, Susann Rezniczek, Margit Riezinger, Walter Steinacher, Elisabeth Wagner, Cornelia Wengler und Clemens Wolf
Coverversion / fake
Malerei  2003
Abteilung für Malerei und Grafik

Anlässlich der Gastprofessur von Oliver Hangl präsentierten Studierende der Malereiklasse Arbeiten in der Stadtgalerie Wels. ...

more

Studierende der Bildnerischen Erziehung
Hydromatix
Grafik  2002
Abteilung für Bildnerische Erziehung

Wettbewerb zur Gestaltung eines Logos für das Turbinensystem "HYDROMATRIX TM" . ...

more

Studierende der Bildnerischen Erziehung
Science Week Austria 2002
Präsentation  2002
Abteilung für Bildnerische Erziehung

Die Bildnerische Erziehung der Kunstuni Linz ist mit zwei Beiträgen vertreten, mit "Sie werden sehen" und "cheese". ...

more

Hanna Kurz
pinhole photography
Lochkamera  2002
Graphic-Design & Photography

Im Rahmen der LV "experimentelle Fotografie" entstanden einzigartige Bilder. ...

more

Gerlinde Schmierer, Barbara Scharinger, Astrid Frauenlob, Dietrich Kille, Johanna Wünsche, Tamara Böhm, Karo Meiberger, Stefan Reiss, Daniela Koch, Christa Aistleitner, Doris Hassler, Alexander Jöchl, Judith Maria Goetzloff, Christoph Scholz, Michael Schmid, Herbert Christian Stöger, Daniela Pesendorfer, Claudia Gasser, Cimi Czimek, Florian Aigner, Franz Frauenlob, Ursula Walchhofer, Norgard Luftensteiner-Bracher, Claudia Heinze, Gerhard Wörnhörer, Theresa Limberger, Klara Kohler, Agnes Reiter, Betty Wimmer, Beate Schmid, Caroline Göllner, Kurt Pichler, Christian Müller, Barbara Larcher, Silvia Brandstetter, Ottmar Steiner, Ivan Petkov, Christina Hartl-Prager, Katharina Lackner, Florian Knopp, Jochen Höller, Robert Hinterleitner, Vivian Teiml und Eva Leutgeb
in 37 räumen
Installationen  2002
Fine Art

Ein leerstehendes unbewohntes Gebäude im Zentrum der Stadt wurde für den Zeitraum von zwei Monaten zum Ort temporärer Eingriffe; ein Haus an einem belebten Platz, zugleich aber auch ein "übersehener Ort". ...

more

Paul Angerer, Michaela Atzgerstorfer, Gernot Daucha, Patrizia Engleitner, Marian Grabmayr, Matthias Graf, Agathe Habacher, Kathrin Jäger, Eva Maier, Klaus Mitter, Johanna Nock, Harald Ollinger, Bianca Perfal, Gerald Raab, Michaela Rieß, Christine Skokan, Michaela Unger, Elisabeth Weggemann, Antonia Weinberger
Voyage - Voyage
Fotodokumentation  2002
Graphic-Design & Photography

Fotodokumentation Paris der Studenten/innen der MK Visuelle Mediengestaltung Grafik-Design und Fotografie. ...

more

Wolfgang Dieter Bauer, Laura Bott, Petra Fohringer, Franz Obojes, Stefan Mittlböck-Jungwirth, Markus Gruber, Walter Steinacher, Alina Kunitsyna, Nicole Knauer, Peter Kulev, Andrea Krenn, Markus Orsini Rosenberg, Nicole Jausz, Elisabeth Wagner, Heidi "Haiti" Stockinger, Nick Oberthaler und Kamen Stoyanov
Kuhnst
Malerei  2002
Abteilung für Malerei und Grafik

Ausstellung in der MASC-Foundation, Wien mit Arbeiten von 17 StudentInnen der Malereiklasse. ...

more


Das unbedeutende Eck
Malerei  2002
Abteilung für Malerei und Grafik

Ausstellung in der Künstlerhauspassage Wien vom 14. bis 24. März 2002. ...

more

Studierende der Bildnerischen Erziehung
Com - Computerkurs für Kinder und Jugendliche
Computerkurs  2001
Abteilung für Bildnerische Erziehung

Die TeilnehmerInnen des Universitätslehrganges sollen durch die Ausbildung in der Beherrschung der neuen Medien gefördert und in deren Einsatz für gestalterische Probleme unterrichtet werden. ...

more