zum Inhalt

Suche

Projekte

Auf den folgenden Seiten finden Sie Projekte aus den Studienrichtungen, die gemeinsam in der Gruppe - sehr häufig in Zusammenarbeit mit Firmen und anderen KooperationspartnerInnen entstanden sind.

 

Sylvia Berndorfer, Stefan Brandmayr, Alexandra Kahl, Georg Holzmann, Katharina Kaff, Melanie Ludwig, Leo Lunger, Veronika Sengstbratl, Mariya Zhariy, Julia Zöhrer
KOLCHOSE LAKTOSE OSMOSE Teil III
Ausstellung  2017
Abteilung für Malerei und Grafik

Ausstellungsprojekt von Studierenden der Maleri & Grafik im Rahmen der Ausstellung "Mir - das Dorf und die Welt – eine künstlerische Entdeckung des russischen Dorfes im Gedenkjahr 1917 - 2017" ...

mehr

Petra Anne Bernard, Theresa Ulrike Cellnigg, Maria Dirneder, Jonas Fliedl, Sarah Konjic, Rika Tadokoro, Vera Tolazzi und Katharina Zauner
Wege zum Glück
Ausstellung  2017
Abteilung für Malerei und Grafik

Studierende der Malerei&Grafik beteiligen sich unter dem Titel "ACHT GLÜCKSORTE 2017" an der Ausstellung „Wege zum Glück. Linz neugedacht und selbst gemacht.“ ...

mehr

Angerer Robert, Bartel Yara, Baumgärtl Nicol, Bauer Melanie, Bernhard Astrid, Büchler Theresia, Ehrenecker Stephanie, Freynschlag Marlene, Gasselseder Hannes, Gmeindl Lisa-Marie, Gölz Klaus, Grabner Alexander, Größwang Ruth, Haas Martina, Hareter Florian, Haxhija Anita, Heininger Luise, Hornburg Katrin, Kogler Ramona, Kraus Julian, Lüftinger Sofie, Markowetz Katharina, Moschner Valerie, Neumüller Laura, Pasterer Lisa, Pisslinger Alexandra, Plavsic Natasa, Radlmair Anna, Socoliuc Adina, Solimann Ibrahim, Völtl Lisa, Watschka Sabine, Wilfing Ute, Zauner Hannah
Kunstuni Rundgang 2017
Objekte und Textile Arbeiten  2017
Gestaltung: Technik.Textil

Als Vorschau zum neuen Lehramtsstudium Gestaltung: Technik.Textil wurden aktuelle Ergebnisse von Studierenden, welche die Fächer Technik und Textil noch in separaten Diplomstudien durchlaufen, präsentiert. ...

mehr

Ana-Maria Dumitrache, Anna Christina Eickhoff, Maria Fröhlich, Enikő Gál, Daniel Huber, Martina Jäger, Helena Kappelmüller, Theresa Korherr, Marco Langguth, Yoon Kyung Lee, Jung Ui Lee, Marjan Moradhasel, Barbara Oppelt, Hana Oprešnik, Daniela Poschauko, Valentina Recheis, Eva-Maria Schitter, Teresa Schuh, Julia Singer, Sonja Thoms, Vera Tolazzi, Annette Valcic, Sophia Wäger, Lisa-Marie Witting
log files. stories from the internet of things
Workshop  2017
Visuelle Kommunikation (Grafikdesign & Fotografie)

The project »log files. stories from the internet of things« creates design proposals that explore new ways of visual communication between humans and machines in an imaginary near future. ...

mehr

Jamila Althaler, Raphaela Danner, Christoph Flattinger, Ruth Größwang, Lena Huber, Tamara Lang, Milica Peuraca, Natasa Plavsic, Angelika Ranzenhofer, Ibrahim Soliman und Lisa Völtl
Chinese Whispers
Interaktive Installation  2017
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Mit einer digitalen Neuinterpretation der beliebten Gesellschaftspiele „Activity“ und „Stille Post“ beteiligen sich Studierende der Bildnerischen Erziehung am Ars Electronica Festival 2017. ...

mehr


IC Exhibition at Ars Electronica 2017
Interactive Installationen  2017
Interface Cultures

Studierende der Studienrichtung Interface Culture zeigen im Rahmen des Festivals ihre Arbeiten. ...

mehr

Stefanie Bauer, Manuel Gegenhuber, Thomas Gruber, Elvira Kinzner, Cornelia Kriechbaumer, Martin Schachenhofer, Eva Schmolmüller, Philipp Steiner
MODUL INNENRAUM
Entwurfsprojekt  2017
Architektur | Urbanistik

Im Rahmen des Moduls Innenraum wurden unter der Leitung von Anja Aichinger & Markus Faißt für den Aktionsraum Linkz in fünf Zweier-Teams Nutzungskonzepte ausgearbeitet sowie die entsprechende Innenraumgestaltung entwickelt … ...

mehr

Alexandra Chrobak, Sarah Deubelli, Paul Eis, Valentina Hölzl, Yuti Kainz, Olivia Kudlich, Julien Reinhart, Anne Rotter, Sarah Schoberleitner, Lea Stahnke, Arina Zhdanova
Planquadrat, hydrophil.
Entwurfsprojekt  2017
Architektur | Urbanistik

In „Planquadrat, hydrophil.“ sollte das im Rahmen der Lehrveranstaltung generierte Wissen über Städtebau mit der individuellen Vision für das Linz der Zukunft am/im/über/unter Wasser verbunden werden. ...

mehr

Alexandra Chrobak, Sarah Deubelli, Paul Eis, Valentina Hölzl, Yuti Kainz, Olivia Kudlich, Julien Reinhart, Anne Rotter, Sarah Schoberleitner, Lea Stahnke, Arina Zhdanova
Alltagsgrüße aus der Zukunft
IMAGE und IDENTITÄT  2017
Architektur | Urbanistik

Städte nutzen für ihr Marketing Bilder, die mit dem gewünschten IMAGE der Stadt im Einklang stehen. ...

mehr

Sylvia Berndorfer, Stefan Brandmayr & Felix Pöchhacker, Alexandra Kahl & Atte Penttinen, Katharina Kaff, Melanie Ludwig, Leo Lunger, Veronika Sengstbratl, Mariya Zhariy, Julia Zöhrer
KOLCHOSE LAKTOSE OSMOSE Teil II
Ausstellung  2017
Abteilung für Malerei und Grafik

Ausstellungsprojekt der Abteilungen Malerei & Grafik ...

mehr