zum Inhalt

Projekte

Jamila Althaler, Raphaela Danner, Christoph Flattinger, Ruth Größwang, Lena Huber, Tamara Lang, Milica Peuraca, Natasa Plavsic, Angelika Ranzenhofer, Ibrahim Soliman und Lisa Völtl
Chinese Whispers
Interaktive Installation  2017
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Mit einer digitalen Neuinterpretation der beliebten Gesellschaftspiele „Activity“ und „Stille Post“ beteiligen sich Studierende der Bildnerischen Erziehung am Ars Electronica Festival 2017. ...

mehr

Christoph Flattinger, Lea Gahleitner, Florian Hareter, Manuela Kiesl, Sarah Schmidt, Nora Wimmer, Christine Brandl, Pia Hochstrasser, Sarah Schmidt, Gloria Sogl, Nina Steiner, Pia Sternbauer, Ilona Stütz, Sarah Zauner
SIMSALAFILM
Workshop - Bewegtbilder  2016
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Workshops für Kinder und Jugendliche im U-19 Berich „Create your world“ widmen sich dem Motto „Vintage Cinema“ und wecken die Lust zum eigenständigen „Bilder bewegen“. ...

mehr

Anna Baldinger, Lisa Benedikt, Sandra Gerner, Christine Gunzer, Jürgen Grünwald, Elisabeth Haslhofer, Alissa Hudasch, Julia Platzgummer, Vera Rupp, Sabine Sinzinger, Ilona Stütz, Bianca Teufel, Nora Wimmer​
AZZURRO! AZZURRO!
Ausstellungsprojekt  2016
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Handgeschöpftes Papier wurde bedruckt mit antiken Plakatbuchstaben und selbst erstellten Lettern. ...

mehr

Timea Benedek, Sarah Drexler, Iris Fink, Melanie Happe, Rudolf Heinz, Sophia Humer, Julia Kastler, Anna Stocker
TYP-OH!
experimentelle Typographie  2016
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Handgeschöpftes Papier wurde bedruckt mit antiken Plakatbuchstaben und selbst erstellten Lettern. ...

mehr

Julia Jebinger, Katharina Lachmayr, Claudia Nagl, Michael Skrabl
Kreativtag Volksschule Puchheim „Rosen im Salat“
Kreativtag an der Volksschule Puchheim  2014
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

In drei Räumen der Volksschule Puchheim hatten die Schülerinnen und Schüler einen Vormittag lang Gelegenheit, die Gestaltungspotenziale von Gemüse mit allen Sinnen kennen zu lernen. ...

mehr

Studierende der Bildnerischen Erziehung
Power Drawing
Zeichenworkshop  2014
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Das Programm dieses kompakten Workshops ermöglichte den TeilnehmerInnen an drei Nachmittagen, sprichwörtlich die „Angst“ vor dem weißen Blatt Papier abzulegen. ...

mehr

Studierende der Bildnerischen Erziehung
Erweiterte Körper
Objekte und Performances  2014
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Die Studienrichtungen Bildnerische Erziehung, Experimentelle Gestaltung und Bildhauerei – transmedialer Raum luden zur Präsentation ausgewählter Studierendenarbeiten. ...

mehr

Shannon Wardell, Flattinger Christoph, Lena Heneis, Christine Gunzer, Jasmin Gobrial
Animationsmobil goes Deutscher Multimediapreis
Animationsmobil  2014
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Am 15. und 16. November 2014 nahm das Animationsmobil der Bildnerischen Erziehung am Deutschen Multimediapreis mb21 2015, Technische Sammlung Dresden, teil. ...

mehr

Studierende der Bildnerischen Erziehung
BE goes Winterwunderzeit
im Rahmen Family Days des Ars Electronica Festivals  2014
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

LICHTLABOR In diesem Open Lab können BesucherInnen der Winterwunderzeit in das Thema der Lichtgestaltung spielerisch eintauchen. ...

mehr

Martin Abfalter, Timea Benedek, Silke Gugenberger-Wachtler, Karin Jachs, Lisa Knaak, Alexandra Mimlich, Michael Miner, Florian Pucher, Jürgen Steinkellner, Bettina Wolfsegger
Kalender 2013
Fotografie  2012
Mediengestaltung (Lehramt), Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Angeregt durch den Fotowettbewerb Botanischer Garten Linz 2012 beschäftigten sich die Studierenden in ihren fotografischen Arbeiten vorwiegend mit der Kategorie „Details“. ...

mehr