zum Inhalt

Suche

Projekte

Auf den folgenden Seiten finden Sie Projekte aus den Studienrichtungen, die gemeinsam in der Gruppe - sehr häufig in Zusammenarbeit mit Firmen und anderen KooperationspartnerInnen entstanden sind.

 

Daniela Gutmann, Yara Lettenbichler, Linda Luse und Matthias Tremmel
AM ACHTEN TAG DER TON
Ausstellung  2018
Plastische Konzeptionen / Keramik

Ausstellung von keramischen Studierendenarbeiten in der Deutschvilla, Strobl. ...

mehr

Raphaela Danner, Christoph Flattinger, Kinga Hügl, Michaela Kunze, Ilona Stütz
#Do it your Selfie
Open-Lab  2018
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Glitch, selfie, hacking, error? Ein Projekt von Studierenden der Bildnerischen Erziehung im Rahmen des Ars Electronica Festivals 2018. ...

mehr

Angerer Selina, Binder Maria, Breinesberger Andreas, Gölles Johanna, Gruber Jasmin, Haas Martina, Kurmayer Lucia, Lüftinger Sofie, Pucher Christina Theresa, Schramml Stefan
AMROGRAPH
Entwicklung von Präsentationsformaten  2018
Bildnerische Erziehung (Lehramt)

Studierende entwickeln Präsentationsformate für ARMRO18 – Festival Dedicated to Art, Hactivism and Open Culture ...

mehr

Alexandra Pisslinger, Florian Hareter, Hanna Blaickner, Ibrahim Soliman, Johannes Gangl, Katrin Hornburg, Lisa Völtl, Luise Heininger, Natasa Plavsic, Robert Angerer, Sarah Zauner, Simon Lehner, Tamara Lang, Theresa Büchler, Valerie Moschner, Vildan Turalic
blühen·kunst·alles
Künstlerische Interventionen  2018
Gestaltung: Technik.Textil, textil·kunst·design

Künstlerische Interventionen von Studierenden der Kunstuniversität Linz, textil·kunst·design und Textiles Gestalten ...

mehr

Mónica Mendes, Pedro Ângelo, Sofia Braga, Giacomo Piazzi, Guillem Sarriá Verdú, Dawn Faelnar, Julia del Río, Qian Ye, Melanie Tonkowik, Julia Nüßlein, Stevie Jonathan Sutant, Hiu-wai Cha, Wesley Lee Yang, Astrid Dober, Ilona Stuetz, Ben Olse, Sam Bunn, Laura Cassol Sôro, Aesun Kim, Sofia Brag, Antonio Zingaro, Onur Olgac, Walter Stadler, David Grube, Ben Olsen, Gabriella Gordillo, Leonie Reese, Karin Schmid, Sebastian Six, Gregor Woschitz, Peter Hindle, Victor Taboada, Bere Arias, Kei Minoura
IC Exhibition at Ars Electronica 2018
Interactive Installationen  2018
Interface Cultures

Studierende der Studienrichtung Interface Culture zeigen im Rahmen des Festivals ihre Arbeiten. ...

mehr

Gmeindl Lisa-Marie, Kunze Michaela, Haas Martina, Lüftinger Sofie, Ehrenecker Stephanie, Schrammel Stefan, Pasterk Theresa, Bartel Yara
Körper/Hülle/Raum
Objekte und Textile Arbeiten  2018
Gestaltung: Technik.Textil

In der Lehrveranstaltung werden unterschiedliche Betrachtungsweisen auf Körper und Räume diskutiert, mit Impulsen aus dem Kunst- und Designkontext, der Mode und der Architektur ergänzt und Projekte an diesen Schnittstellen entwickelt. ...

mehr

Sylvia Berndorfer, Stefan Brandmayr, Alexandra Kahl, Georg Holzmann, Katharina Kaff, Melanie Ludwig, Leo Lunger, Veronika Sengstbratl, Mariya Zhariy, Julia Zöhrer
KOLCHOSE LAKTOSE OSMOSE Teil III
Ausstellungsprojekt 2017 -  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Ein Ausstellungsprojekt der Abteilungen Bildhauerei-transmedialer Raum und Malerei & Grafik im Rahmen der Ausstellung: "Mir - das Dorf und die Welt – eine künstlerische Entdeckung des russischen Dorfes im Gedenkjahr 1917 - 2017" ...

mehr

Nino Wallisch, Ute Wilfing, Theresa Büchler, Nderime Mamuti, Helen Lösch
Tonnenweise Tonnen
Kooperationsprojekt  2018
Werkerziehung (Lehramt)

Studierende entwickelten individuelle Upcycling Produkte aus Kannen, Spindeln und Abfallprodukten der Spinnerei Becker & Söhne aus Marchtrenk. ...

mehr

Niccoló Binda, Judith Breitenbrunner, Elisabeth Eiter, Tina Graßegger, Eveline Handlbauer, Julia Heinisch, Georg Holzmann, Mascha Illich, Alexandra Kahl, Matthias Lindtner, Redi Made, Atte Penttinen, Simon Pfeiffer, Jure Platukyte, Paul Riedmann, Sarah Stachl, Benny Thiele, Elijas Wallner, Jan Weiler, Nicolas Wintschnig
ZUR ZEIT Linz
Ausstellungsprojekt  2018
Abteilung für Bildhauerei - transmedialer Raum

Ausstellungsprojekt im Künstlerhaus Palais Thurn und Taxis, Bregenz ...

mehr


TIME OUT - Ausstellungsreihe im AEC
2018
Zeitbasierte und Interaktive Medien

In Zusammenarbeit mit der Ars Electronica können seit 2014 angehende MedienkünstlerInnen aus unserer Studienrichtung in der Veranstaltungsreihe TIME OUT ihre Arbeiten im Ars Electronica Center Linz präsentieren. ...

mehr